Часто задаваемые вопросы по торговле

1. Основные торговые стратегии в группе?
  • интрадей
  • АШ
  • позиционная

2. Чем позиционная стратегия отличается от АШ?
При позиционной торговле мы ждем выпадение монеты из тренда с последующим возвратом. А при торговле АШ мы ждем роста монеты, чтобы отработать её коррекционные движения.

3. Какой таймфрейм (ТФ) использовать для интрадей и позиционной торговли?
  • для позиционной торговли: день, час, 4 часа
  • для интрадей-торговли: 1м, 5м, 15м

4. Что такое "поджатая конструкция"?
Это конструкция, формирующая своими экстремумами нисходящее динамическое сопротивление и/или восходящую динамическую поддержку. Торгуется на пробой. Чем больше объемы во время пробоя, тем выше вероятность успешного трейда.


5. Что такое “мартин”?
Сокращение от "мартингейл", стратегия увеличения размера ордера с коэффициентом (мы называем - уплотнение). Обычно применяется коэффициент 1,1-1,3.

6. Что такое нотифай и аларм?
1. Нотифай - предварительно заданное в блоке "Мониторинг рынка" оповещение о событии (изменение в % цены, обьема за заданный промежуток времени).
2. Аларм - предварительно заданное в блоке «Алармы» оповещение о событии (пробой динамический или горизонтальной линии, достижение какого-либо уровня цены).

7. Что такое "рендж"?
Диапазон или расстояние, может быть ценовым и временным. Обычно говорится, когда речь идёт о коридоре, в котором “ходит” цена выбранной монеты.

8. Что такое “пинг-понг”?
Стратегия торговли для монет, торгующихся длительное время в одном канале. Часто используется для торговли сатошевыми монетами (пример: NPXS, HOT), т.е. цена которых менее 100 сатоши.

9. Что значит “монета без доступа к фиату”?
Монеты, у которой ни на одной из бирж или на рассматриваемой бирже, нет пары к USD или различный стейбл-коинам (USDT, USDC и т.д.). Обычно подобные монеты торгуются к BTC или ETH.

10. Что означает "важный пробой"?
Чем дольше рисуется фигура (на монете, по техническому анализу), тем она заметнее. Подобный пробой привлечет больше объемов. Сюда же можно отнести множественные касаний какой-либо линии (поддержки, сопротивления и т.д.).

11. Торговать ли горизонтальный пробой?
Общая рекомендация: горизонтальный пробой не торговать. В большей степени это относится к новичкам, в целом чем выше, тем опасней.

12. Что такое ДТ?
Линия даунтренда (медвежьего тренда). Воображаемая линия-направление, по которому цена монеты постоянно уменьшается.

13. Что такое дивергенция?
Хорошо об этом рассказано тут, посмотреть видео можно здесь.

14. Что такое инстант?
Мгновенная отработка какой-либо стратегии, например, откуп уровня АШ.

15. Что такое полка?
Уровень поддержки или сопротивления, обычно ранее, на этом уровне, происходил отскок цены.

16. Что означает понятие хеджирование (или захеджиться, хедж)?
Это означает защитить свой депозит от просадки. К примеру - вы купили биткоин по цене $6000, а с помощью интрадей-торговли и АШ заработали сверху 50%, таким образом в случае снижения курса BTC до $4000 вы ничего не теряет.

17. Что такое “выпадение”?
Выпадение это пробой ценой важного уровня поддержки. Пробой зачастую сопровождается большими сливными объемами.


18. Сколько монет торговать одновременно?
Мы рекомендуем не работать одновременно более чем с четырьмя монетами. Лучше - меньше. Идеальный вариант разделить их на категории: сатошевые, фиатные, без доступа к фиату. И работать с 1-2 монетами из каждой категории.

19. В каком соотношении распределять депозит между разными стратегиями торговли?
Так как 100% рабочего тела депозита должно быть всегда доступно для работы интрадей и АШ, все что идет с профитов сверху можно использовать для позиционной торговли (желательно на бычьем рынке базового актива).

20. Что такое "POC"?
Аббревиатура от "Point of Control", максимальный уровень объема на горизонтальных объемах.

21. Если выпадение закрыто откуда считать новое?
Можно использовать обычно ликвидные уровни отработки выпадения, но по классике ниже должно уйти предыдущего лоя чтобы считаться выпадением новым.

22. Всегда надо оценивать сторону которая идет против тренда?
Верно, мы же разворот пытаемся словить.

23. Налития
Налития всегда безопасней после импульса. Работайте у нижних границ канала.

24. Касания об уровень
Касания ослабляют уровень. Он становится заторгованным. Технически оттуда просто уходит ликвидность. Кто хотел купить уже купил и повторно открывать сделку не будет.

25. Примечание: при недостаточной производительности вашего ПК/ноутбука быстродействие платформы может быть ограничено. Для ускорения работы  интерфейса рекомендуется отключить ленту сделок и отображение стакана. Для этого необходимо снять блокировку с интерфейса платформы, нажав на иконку замка в правом верхнем углу. Далее закрыть указанные модули и включить блокировку интерфейса.
Дата создания: 19.12.2019 18:02      Обновлено: 21.02.2022 16:39
Файлы   
DataImage33.png
129 KB
DataImage74.png
77 KB